Escudo de la República de Colombia Escudo de la República de Colombia

Listado de Grupos de Investigación

CODIGO DE GRUPO NOMBRE DEL GRUPO LIDER DEL GRUPO DEPARTAMENTO CLASIFICACIÓN DEL GRUPO - 737_2015 CLASIFICACIÓN DEL GRUPO - 781_2017
COL0023662 MODELACION DE ECOSISTEMAS COSTEROS JOSE ERNESTO MANCERA PINEDA BIOLOGIA A A1
COL0070958 CARACTERIZACION GENETICA E INMUNOLOGIA NUBIA ESTELA MATTA CAMACHO BIOLOGIA B A
COL0110516 RNOMICA TEORICA Y COMPUTACIONAL CLARA ISABEL BERMUDEZ SANTANA BIOLOGIA B B
COL0024669 SISTEMATICA BIOLOGICA MARIA EUGENIA MORALES PUENTES (UPTC); XAVIER MARQUINEZ CASAS (UNAL) BIOLOGIA A A1
COL0029281 BIODIVERSIDAD, BIOTECNOLOGIA Y CONSERVACIÓN DE ECOSISTEMAS JHON CHARLES DONATO RONDON BIOLOGIA A1 A1
COL0033097 FISIOLOGIA DEL ESTRÉS Y BIODIVERSIDAD EN PLANTAS Y MICROORGANISMOS LUZ MARINA MELGAREJO MUÑOZ BIOLOGIA A1 A1
COL0082869 FISIOLOGIA Y BIOQUIMICA DE ESPECIES PERENNES HERNAN MAURICIO ROMERO ANGULO BIOLOGIA A A1
COL0000757 BIOLOGIA DE ORGANISMOS TROPICALES (BIOTUN) MARIA ARGENIS BONILLA GOMEZ BIOLOGIA C B
COL0012382 INGENIERIA GENETICA DE PLANTAS ALEJANDRO CHAPARRO GIRALDO BIOLOGIA A B
COL0040153 GRUPO DE INVESTIGACION EN ADAPTACIONES AL EJERCICIO Y A LA HIPOXIA EDGAR CRISTANCHO MEJIA BIOLOGIA No participo C
COL0060165

ECOLOGIA DEL PAISAJE Y MODELACION DE ECOSISTEMAS

DOLORS ARMENTERAS PASCUAL BIOLOGIA A1 B
COL0086143 NEUROFISIOLOGIA CELULAR MARIA DEL PILAR GOMEZ CORREA BIOLOGIA B B
COL0013119 LABORATORIO DE INVESTIGACIONES EN ABEJAS (LABUN) RODULFO OSPINA TORRES BIOLOGIA B C
COL0022469 SISTEMATICA MOLECULAR Y BIOGEOGRAFIA DE ALGAS MARINAS BRIGITTE GAVIO BIOLOGIA C C
COL0034728 GRUPO DE RESTAURACION ECOLOGICA JESUS ORLANDO VARGAS RIOS BIOLOGIA C Reconocido
COL0004469 ESTADISTICA APLICADA EN INVESTIGACION EXPERIMENTAL, INDUSTRIA Y BIOTECNOLOGIA OSCAR ORLANDO MELO MARTINEZ ESTADISTICA A1 A
COL0037336 PROCESOS ESTOCASTICOS LILIANA BLANCO CASTAÑEDA ESTADISTICA Reconocido A
COL0022262 SERIES DE TIEMPO SERGIO ALEJANDRO CALDERON VILLANUEVA ESTADISTICA B B
COL0033739 INFERENCIA BAYESIANA EDILBERTO CEPEDA CUERVO ESTADISTICA A A
COL0034469 METODOS EN BIOESTADISTICA LUIS FERNANDO GRAJALES HERNANDEZ ESTADISTICA B B
COL0013924 NPAR Y DATOS JIMMY ANTONIO CORZO SALAMANCA ESTADISTICA B C
COL0152599 ESTADISTICA ESPACIAL RAMON GIRALDO HENAO ESTADISTICA B Reconocido
COL0011106 GRUPO DE TRABAJO EN INGENIERIA DE TEJIDOS MARTHA RAQUEL FONTANILLA DUQUE FARMACIA A A
COL0028069 FARMACOGENETICA DEL CANCER FABIO ANCIZAR ARISTIZABAL GUTIERREZ FARMACIA A A
COL0054918 GRUPO DE INVESTIGACION EN TECNOLOGIA DE PRODUCTOS NATURALES - TECPRONA PILAR ESTER LUENGAS CAICEDO FARMACIA B A
COL0060334 SISTEMAS PARA LIBERACION CONTROLADA DE MOLECULAS BIOLOGICAMENTE ACTIVAS YOLIMA BAENA ARISTIZABAL FARMACIA A A
COL0068495 GRUPO DE INVESTIGACION EN INMUNOTOXICOLOGIA LUCY GABRIELA DELGADO MURCIA FARMACIA A A
COL0159455 MIMETISMO MOLECULAR DE LOS AGENTES INFECCIOSOS JOSE MANUEL LOZANO MORENO FARMACIA A A
COL0016686 UNIMOL DORIS ESTHER GOMEZ CAMARGO (UNICARTAGENA); CLAUDIO JAIME GOMEZ ALEGRIA (UNAL) FARMACIA A A
COL0008835 GRUPO DE INVESTIGACIONES FARMACEUTICO-FISICOQUIMICAS FLEMING MARTINEZ RODRIGUEZ FARMACIA A1 A1
COL0014832 PRINCIPIOS BIOACTIVOS EN PLANTAS MEDICINALES LUIS FERNANDO OSPINA GIRALDO FARMACIA A1 A1
COL0008835 GRUPO DE INVESTIGACIONES FARMACEUTICO-FISICOQUIMICAS FLEMING MARTÍNEZ RODRÍGUEZ FARMACIA A1 A1
COL0019454 INVESTIGACION EN PROCESOS DE TRANSFORMACION DE MATERIALES PARA LA INDUSTRIA FARMACEUTICA BIBIANA MARGARITA ROSA VELLEJO DIAZ FARMACIA B B
COL0024098 DESARROLLO Y CALIDAD DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS Y COSMETICOS CLAUDIA ELIZABETH MORA HUERTAS FARMACIA C B
COL0064459 GRUPO DE INVESTIGACIONES EN FARMACOLOGIA MOLECULAR (FARMOL) MARIO FRANCISCO GUERRO PABON FARMACIA B B
COL0069518 FAMETRA GIOVANNY GARAVITO CARDENAS FARMACIA B B
COL0031833 FORTALECIMIENTO INSTITUCIONAL DE SERVICIOS FARMACEUTICOS JESUS BECERRA CAMARGO FARMACIA C C
COL0032179 ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD MARY TRUJILLO GONZALEZ FARMACIA C C
COL0055379 INVESTIGACIONES TOXICOLOGICAS MARIA CONSTANZA LOZANO ALVAREZ FARMACIA No participo C
COL0063479 RAM (RED PARA EL USO ADECUADO DE MEDICAMENTOS) JOSE JULIAN LOPEZ GUTIERREZ FARMACIA B B
COL0087374 BIOPOLIMEROS Y BIOFUNCIONALES SONIA AMPARO OSPINA SANCHEZ FARMACIA C C
COL0157942 BIOLOGIA CELULAR Y AUTOINMUNIDAD ANGELA PATRICIA ROJAS ROJAS FARMACIA No participo C
COL0130018 GIFFUN - GRUPO DE INVESTIGACION EN FITOQUIMICA Y FARMACOGNOSIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA JUAN CAMILO MARIN LOAIZA FARMACIA C Reconocido
COL0016149 SIMULACION DE SISTEMAS FISICOS JOSE DANIEL MUÑOZ CASTAÑO FISICA A A
COL0022781 GRUPO DE FISICA APLICADA OVIDIO AMADO ALMANZA MONTERO FISICA A A
COL0047047 MATERIALES NANOESTRUCTURADOS Y SUS APLICACIONES ANDERSON DUSSAN CUENCA FISICA B A
COL0008503 GRUPO DE FISICA DE NUEVOS MATERIALES JAIRO ROA ROJAS FISICA A1 A1
COL0057679 GRUPO DE PARTICULAS FENYS - UN JAIRO ALEXIS RODRIGUEZ LOPEZ FISICA A1 A1
COL0116117 GRUPO DE FISICA MESOSCOPICA JOSE JOSE BARBA ORTEGA FISICA B A1
COL0130949 GRUPO DE CIENCIA DE MATERIALES Y SUPERFICIES JOSE EDGAR ALFONSO ORJUELA FISICA B A1
COL0006518 GRUPO DE SUPERCONDUCTIVIDAD Y NUEVOS MATERIALES ALVARO MARIÑO CAMARGO FISICA A B
COL0007847 GRUPO DE CAMPOS Y PARTICULAS CARLOS JOSE QUIMBAY HERRERA FISICA B B
COL0008479 GRUPO DE FISICA NUCLEAR DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL LUIS FERNANDO CRISTANCHO MEJIA FISICA A A
COL0025989 OPTICA APLICADA - UN YOBANI MEJIA BARBOSA FISICA B B
COL0052397 FISICA DE BAJAS TEMPERATURAS Y MAGNETISMO - CRYOMAG HECTOR FABIO CASTRO SERRATO FISICA A A
COL0069607 GRUPO DE OPTICA E INFORMACION CUANTICA KAREN MILENA FONSECA ROMERO FISICA Reconocido B
COL0007319 GRUPO DE FISICA MEDICA UNALB MARIA CRISTINA PLAZAS DE PINZON FISICA C C
COL0008488 GRUPO DE FISICA TEORICA DE ALTAS ENERGIAS ROBERTO MARTINEZ MARTINEZ FISICA Reconocido C
COL0025219 SUPERCONDUCTIVIDAD Y NANOTECNOLOGIA WILLIAM JAVIER HERRERA FISICA A C
COL0048554 MATERIALES MAGNETICOS Y NANOESTRUCTURAS GLADYS AMINTA MENDOZA BARON FISICA C C
COL0063318 ENSEÑANZA, CONCEPTOS Y METODOS EN FISICA WILLIAM JAVIER HERRERA FISICA No participo B
COL0067611 GRUPO DE SISTEMAS CORRELACIONADOS ROBERTO EMILIO FRANCO PEÑALOZA FISICA B C
COL0112851 ECONOFISICA Y SOCIOFISICA RAFAEL GERMAN HURTADO HEREDIA FISICA C C
COL0168309 BIOFISICA MOLECULAR YULY EDITH SANCHEZ MENDOZA FISICA No participo C
COL0011509 GRUPO DE MATERIALES SUPERCONDUCTORES Y ENERGIA SOLAR GERARDO GORDILLO GUZMAN FISICA A1 Reconocido
COL0055915 GRUPO DE ASTROFISICA RIGOBERTO ANGEL CASAS MIRANDA FISICA C Reconocido
COL0072559 GRUPO DE SIMULACION DEL SISTEMA CLIMATICO TERRESTRE ASTRID BAQUERO BERNAL FISICA C Reconocido
COL0001889 CARACTERIZACION TECNOLOGICA DE MINERALES JUAN CARLOS MOLANO MENDOZA GEOCIENCIAS B B
COL0005898 GRUPO DE GEOFISICA CARLOS ALBERTO VARGAS JIMENEZ GEOCIENCIAS A B
COL0030291 GRUPO DE INVESTIGACION EN VULCANOLOGIA - GIV JHON JAIRO SANCHEZ AGUILAR GEOCIENCIAS B B
COL0041259 CENIT NANCY LILIANA VILLEGAS BOLANOS GEOCIENCIAS B B
COL0153881 GRUPO DE CIENCIAS PLANETARIAS Y ASTROBIOLOGIA (GCPA) LUIS HERNAN OCHOA GUTIERREZ GEOCIENCIAS No participo C
COL0025175 PALEONTOLOGIA DE VERTEBRADOS MARIA EURIDICE PARAMO FONSECA GEOCIENCIAS No participo C
COL0089959 GRUPO DE GEOLOGIA ESTRUCTURAL Y TECTONICA APLICADA ANDREAS KAMMER GEOCIENCIAS No participo C
COL0129661 GRUPO DE ESTUDIOS EN GEOLOGIA ECONOMICA Y MINERALOGIA APLICADA GEGEMA THOMAS HEINRICH CRAMER GEOCIENCIAS B C
COL0081568 TECNICAS APLICADAS A TECTONICA Y ANALISIS DE CUENCIAS CARLOS AUGUSTO ZULUAGA CASTRILLON GEOCIENCIAS B Reconocido
COL0159034 PROCESOS GEOLOGICOS Y COMPORTAMIENTOS BIOLOGICOS RELACIONADOS JHON JAIRO SANCHEZ AGUILAR GEOCIENCIAS No participo Reconocido
COL0082814 BIODIVERSIDAD Y SISTEMATICA MOLECULAR MARTHA LUCIA CALDERON ESPINOSA ICN A A
COL0000864 BIODIVERSIDAD Y CONSERVACION JESUS ORLANDO RANGEL CHURIO ICN A1 A1
COL0044582 INSECTOS DE COLOMBIA FERNANDO FERNANDEZ CASTIBLANCO ICN B B
COL0050178 SISTEMATICA Y EVOLUCION DE GIMNOSPERMAS Y ANGIOSPERMAS NEOTROPICALES CLARA INES OROZCO PARDO ICN B B
COL0011563 GRUPO EN CONSERVACIÓN Y MANEJO DE VIDA SILVESTRE HUGO FERNANDO LOPEZ AREVALO ICN B B
COL0049041 GRUPO DE INVESTIGACION EN ORNITOLOGIA FRANK GARFIELD STILES HURD ICN No participo C
COL0069803 DIVERSIDAD Y CONSERVACION DE PECES DULCEACUICOLAS NEOTROPICALES JOSE IVAN MOJICA CORZO ICN A C
COL0071688 EVOLUCION Y ECOLOGIA DE MAMIFEROS NEOTROPICALES YANETH DEL SOCORRO MUÑOZ SABA ICN D C
COL0087641 ARACNIDOS DE COLOMBIA EDUARDO FLOREZ DAZA ICN C C
COL0170292 EVO-DEVO EN PLANTAS NATALIA PABON MORA (UDEA); FAVIO ANTONIO GONZALEZ GARAVITO (UNAL) ICN D C
COL0042541 GRUPO DE INVESTIGACION EN PALMAS SILVESTRES NEOTROPICALES GLORIA AMPARO GALEANO GARCES (FALLECIDA) ICN Reconocido Reconocido
COL0044439 BIOLOGIA DE LAS CRIPTOGAMAS DE COLOMBIA JAIME AGUIRRE CEBALLOS ICN D Reconocido
COL0085736 GRUPO DE TEORIA DE LOS NUMEROS Y GEOMETRIA ALGEBRAICA JOHN JAIME RODRIGUEZ VEGA MATEMATICAS A A
COL0048895 SISDIMUNAL SERAFIN BAUTISTA DIAZ MATEMATICAS C B
COL0057203 TEORIA DE MATRICES HUMBERTO SARRIA ZAPATA MATEMATICAS B B
COL0092499 TERENUFIA - UNAL AGUSTIN MORENO CAÑADAS MATEMATICAS B B
COL0060218 SAC2 JOSE OSWALDO LEZAMA SERRANO MATEMATICAS C C
COL0076174 SOBRE EL ESTUDIO DE E.D.P. LINEALES Y NO-LINEALES MAURICIO BOGOYA LOPEZ MATEMATICAS A1 Reconocido
COL0128449 GRUPO DE INVESTIGACION EN POLINOMIOS ORTOGONALES Y APLICACIONES HERBERT ALONSO DUEÑAS RUIZ MATEMATICAS Reconocido C
COL0134438 DISEÑO Y ANALISIS DE METODOS NUMERICOS ROBUSTOS AVANZADOS PARA PROBLEMAS HETEROGENEOS CON MULTIPLE ESCALAS JUAN CARLOS GALVIS ARRIETA MATEMATICAS C C
COL0031637 ECUACIONES DIFERENCIALES PARCIALES GUILLERMO RODRIGUEZ BLANCO MATEMATICAS A1 Reconocido
COL0094252 MATEMATICA PURA Y APLICADA EDWARD SAMUEL BECERRA ROJAS MATEMATICAS C Reconocido
COL0158752 ANALISIS Y APLICACIONES EDIXON MANUEL ROJAS SANTANA MATEMATICAS No participo Reconocido
COL0007041 ASTRONOMIA, ASTROFISICA Y COSMOLOGIA JUAN MANUEL TEJEIRO SARMIENTO OA A1 A1
COL0001048 LIBBIQ UN MOISES WASSERMAN LERNER QUIMICA A A
COL0002009 LABORATORIO DE CATALISIS HETEROGENEA CARLOS ALEXANDER TRUJILLO QUIMICA C A
COL0010172 GRUPO DE INVESTIGACION EN PROTEINAS - GRIP NOHORA ANGELICA VEGA CASTRO QUIMICA B A
COL0012918 LABORATORIO DE INVESTIGACION EN COMBUSTIBLES Y ENERGIA JOSE DE JESUS DIAZ VELASQUEZ QUIMICA A A
COL0015704 RESIDUALIDAD Y DESTINO AMBIENTAL DE PLAGUICIDAS JAIRO ARTURO GUERRERO DALLO QUIMICA B A
COL0009888 GRUPO DE INVESTIGACION EN HORMONAS MYRIAM SANCHEZ DE GOMEZ QUIMICA A A
COL0016336 SINTESIS DE HETEROCICLOS AUGUSTO RIVERA UMAÑA QUIMICA A1 A
COL0056968 BIOQUIMICA Y BIOLOGIA MOLECULAR DE LAS MICOBACTERIAS CARLOS YESID SOTO OSPINA QUIMICA A A
COL0092427 QUIMICA MACROCICLICA ARIEL RODOLFO QUEVEDO PASTOR QUIMICA A A
COL0004522 ESTUDIO QUIMICA Y DE ACTIVIDAD BIOLOGICA DE RUTACEAE Y MYRISTICACEAE COLOMBIANAS LUIS ENRIQUE CUCA SUAREZ QUIMICA A1 A1
COL0004549 GRUPO DE INVESTIGACION EN QUIMICA DE ALIMENTOS CARLOS EDUARDO NARVAEZ CUENCA QUIMICA A1 A1
COL0004569 ESTUDIO Y APROVECHAMIENTO DE PRODUCTOS NATURALES MARINOS Y FRUTAS DE COLOMBIA LEONARDO CASTELLANOS HERNANDEZ QUIMICA A1 A1
COL0007838 GRUPO DE CALORIMETRIA LILIANA GIRALDO GUTIERREZ QUIMICA A1 A1
COL0011062 GRUPO DE TERMODINAMICA CLASICA CARMEN MARIA ROMERO ISAZA QUIMICA A1 A1
COL0068243 GRUPO DE INVESTIGACION EN MACROMOLECULAS CESAR AUGUSTO SIERRA AVILA QUIMICA B A1
COL0069545 GRUPO ADITIVOS NATURALES DE AROMA Y COLOR - GANAC CORALIA OSORIO ROA QUIMICA A1 A1
COL0119119 QUIMICA CUANTICA Y COMPUTACIONAL ANDRES REYES VELASCO QUIMICA B A1
COL0028972 ESTUDIO DE ACTIVIDADES METABOLICAS VEGETALES SIXTA TULIA MARTINEZ PERALTA QUIMICA B B
COL0089449 GRUPO DE ESTUDIOS PARA LA REMEDIACION Y MITIGACION DE IMPACTOS NEGATIVOS AL AMBIENTE - GERMINA PEDRO FILIPE DE BRITO BRANDAO QUIMICA B B
COL0005799 GRUPO DE APLICACION DE MATERIALES A LA ODONTOLOGIA (GRAMO) EDGAR DELGADO MEJIA QUIMICA No participo C
COL0037579 QUIMICA DE HONGOS MACROMICETOS COLOMBIANOS IVONNE JEANNETTE NIETO RAMIREZ QUIMICA B C
COL0071131 ESTADO SOLIDO Y CATALISIS AMBIENTAL RAFAEL ALBERTO MOLINA GALLEGO QUIMICA A1 C
COL0101633 GRUPO DE INVESTIGACION EN QUIMICA DE COORDINACION Y BIOINORGANICA ANA ESPERANZA BURGOS CASTELLANOS QUIMICA C C
COL0103665 GRUPO DE ESTUDIOS EN SINTESIS Y APLICACIONES DE COMPUESTOS HETEROCICLICOS (GESACH) PAOLA ANDREA CUERVO PRADO QUIMICA No participo C
COL0109702 APROVECHAMIENTO ENERGETICO DE RECURSOS NATURALES CARLOS ALBERTO GUERRERO FAJARDO QUIMICA C C
COL0115666 SINTESIS Y APLICACIÓN DE MOLECULAS PEPTIDICAS ZULY JENNY RIVERA MONROY QUIMICA C C
COL0119852 MATERIALES Y PROCESOS QUIMICOS GLORIA IVONNE CUBILLOS GONZALEZ QUIMICA C C
COL0135696 GRUPO DE INVESTIGACION EN QUIMICA HETEROCICLICA RICAURTE RODRIGUEZ ANGULO QUIMICA No participo C
COL0040289 ELECTROQUIMICA Y TERMODINAMICA COMPUTACIONAL MARCO FIDEL SUÁREZ HERRERA QUIMICA A A
COL0029595 GRUPO DE INVESTIGACION EN ENSEÑANZA DE LA QUIMICA DIANA MARIA FARIAS CAMERO QUIMICA Reconocido Reconocido
COL0067415 NUEVOS MATERIALES NANO Y SUPRAMOLECULARES ALVARO DUARTE RUIZ QUIMICA Reconocido Reconocido