Escudo de la República de Colombia Escudo de la República de Colombia

Maratón Colombia Espacial

  • Inicio
  • Descripción
  • Agenda

    Programa

    Lunes 14 de diciembre


    9:00 am. BIENVENIDA  a cargo de Andrés Guzmán (Creatividad para Colombia)

    • Palabras de la Dra. Mabel Torres, Ministra de Ciencia, Tecnología e Innovación 

    • Palabras del Dr. Antonio Copete, Director de Capacidades y Divulgación de la CTeI - MinCiencias, Integrante de la Misión de Sabios 2019

    • Palabras del Dr. Enrique Forero, Presidente de la Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales.

    • Palabras del Dr. Giovanny Garavito,  Decano de la Facultad de Ciencias 

    • Palabras del Dr. Mario Armando Higuera, Director del OAN


     

    9:30 am. Foro Inaugural - 25 años conectando a Colombia con la astronomía, la astrofísica y las ciencias del espacio

    • David Ardila  (Jet Propulsion Laboratory)

    • Benjamín Calvo (OAN-UN)

    • Juan Carlos Martínez (SSL- Universidad de California - Berkeley)

    • Alberto Rodríguez Ardila (Laboratorio Nacional de Astrofísica de Brasil)

    • Beatriz Sabogal (Universidad de Los Andes)

    • Santiago Vargas Domínguez (OAN-UNAL)  Moderador

     


    10:30 am. Eclipse total de Sol (transmisión en directo desde Chile, Argentina)


     

    11:15 am. FOXSI - Una forma novedosa de observar rayos-X duros del Sol

    Juan Camilo Buitrago (Universidad de California - Berkeley)


    11:45 am. TRAINED: enTre la Astronomía a la Ciencia de Datos

    Oscar Hernán Ramírez (Centro Aeroespacial Alemán)

     


    Receso


     

    2:00 pm. Eventos eruptivos en estrellas activas: Lecciones a partir de simulaciones numéricas

    Julian David Alvarado (Instituto Leibniz para Astrofísica de Postdam)


    2:30 pm. Gravitational-wave versus X-ray tests of strong-field gravity

    Alejandro Cárdenas (FU Konrad Lorenz - Universidad de Illinois)


    3:00 pm. Búsqueda de la señal global de 21 cm con el nuevo radiotelescopio MIST en el norte de Chile

    Oscar Alberto Restrepo (Universidad ECCI, Universidad de Chile)


    3:30 pm. La época de reionización y generación de espectros sintéticos de QSOs

    Luz Angela García (Universidad ECCI)


    4:00 pm. Instrumentación óptica en Colombia 

    Raul Joya (Observatorio Astronómico Universidad Sergio Arboleda)


    4:30 pm. Campos magnéticos y habitabilidad planetaria

    Pablo Cuartas Restrepo (Universidad de Antioquia)


    5:00 pm. Cúmulos globulares en la arqueología galáctica

    Lady Johana Henao (Universidad de Concepción)

     


    5:00 pm. CIERRE DÍA 1


     

     

     

    Martes 15 de diciembre

    Programa completo con resúmenes

    Programa completo con resúmenes

  • Apoyo
  • Instituciones

    Instituciones

  • Ponentes Invitados

    Ponentes Invitados

  • Programa
  • Apertura del evento

    Apertura del evento