Escudo de la República de Colombia Escudo de la República de Colombia
*|MC:SUBJECT|*

PROGRAMACIÓN

Programación presentación trabajos

Programación 17 de octubre

7:30 - 8:30 Inscripciones
8:30 - 9:00 Inauguración
9:00 – 9:45 Conferencia magistral – Dr. Jesús Silva “ß-lactamasas como principal mecanismo de resistencia a antibióticos ß-lactámicos en bacterias causantes de infecciones hospitalarias”
9:45-10:15 Refrigerio
10:15 - 11:00 Conferencia magistral – Dr. Yesid Soto – “Bioquímica y Biología Molecular de las Micobacterias en la UN”
11:00-11:45 Dra. Maria Mercedes Zambrano - "Comunidades microbianas y resistencia a antibióticos en el río Bogotá"
11:45-12:30 Visita a posters
12:30 – 2:00 Almuerzo libre
2:00 – 3:00 Presentaciones trabajos de investigación estudiantes posgrado área salud.
3:00 – 3:30 Refrigerio
3:30 – 5:00 Presentaciones trabajos de investigación estudiantes posgrado área salud
5:00-6:00 Visita a posters

Programación 18 de octubre

8:00 – 8:45 Conferencia magistral – Dr. Ricardo Pertuzé C. "Utilización y valoración de recursos genéticos cultivados y silvestres para el Fitomejoramiento de tomate y pimiento"
8:45- 9:45 Presentaciones trabajos de investigación estudiantes posgrado área agrícola.
9:45-10:15 Refrigerio
10:15 – 11:30 presentaciones trabajos de investigación estudiantes posgrado área agrícola
11:30-12:30 Visita a posters
12:30 – 2:00 Almuerzo libre
2:00 - 2:45 Conferencia magistral – Dr. Juan Carlos Vaca V. “Los GEMINIVIRUS: Retos Fitopatológicos y Oportunidades Biotecnológicas”
2:45-3:00 Presentaciones trabajos de investigación estudiantes posgrado área agrícola
3:00 – 3:30 Refrigerio
3:30 – 5:00 presentaciones trabajos de investigación estudiantes posgrado área agrícola
5:00 - 6:00 Visita a posters

Programación 19 de Octubre

8:00 – 8:45 Conferencia magistral – Dr. Rodolfo Quintero
8:45- 9:45 Presentaciones trabajos de investigación estudiantes posgrado área industrial.
9:45-10:15 Refrigerio
10:15 – 11:30 Presentaciones trabajos de investigación estudiantes posgrado área industrial.
11:30-12:30 Visita a poster
12:30 – 2:00 Almuerzo libre
2:00 - 3:00 Presentaciones trabajos de investigación estudiantes posgrado área industrial
3:00 – 3:30 Refrigerio
3:30 – 4:45 Mesa redonda – Experiencias de egresados del IBUN - Relatora Prof. María Teresa Reguero.
4:45-5:00 Conclusiones y perspectivas del Primer Simposio de Posgrados en Biotecnología.
5:00-6:30 Celebración 30 años del IBUN.